Загрузка...
Заказать звонок

Заполните форму и мы перезвоним Вам.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете согласие на обработку Персональных данных

   Закрыть
Заявка отправлена!

Юридическое и бухгалтерское сопровождение организаций

  • Москва
  • Пермь
  • +7 (902) 473-35-37
  • +7 (977) 720-74-08

Вопросы-ответы

Перед общим собрание собственников рекомендуется проводить заседание инициативной группы. Правомерно ли считается, если на это заседание будут приглашены только определенные собственники МКД? То есть будет создано Сообщение о проведении заседания инициативной группы. Оно будет выдано за 10 дней до Заседания конкретным собственникам — старшим по подъездам и авторитетным жильцам дома (10 человек) под роспись в реестре. Они соберутся на заседании и примут о определенные действия в дальнейшем для проведения ОСС. По окончанию заседания будет составлен Протокол. Уведомление о принятых решениях рассыпается всем собственникам дома или только участвовавших на ИГ? Как лучше и правомерно сделать? Лидия Петровна, г. Киров

Ответ:

Заседание инициативной группы право, но не обязанность. Решения, принятые на таком заседании не имеют юридическую силу, т. е. не обязательны для других собственников.

Когда ТСЖ может полноправно управлять домом? Чтобы не было всяких палок в колеса от УК: двойных квитанций и повторных липовых собраний? После расторжения договора с УК, после получения тех. документации, после соглашения с ЕРЦ? Иван

Ответ:

Управляющая организация может полноправно управлять многоквартирным домом с момента включения указанного дома в перечень многоквартирных домов, деятельность по управлению которым осуществляет лицензиат – управляющая организация, имеющая лицензию на осуществление данного вида деятельности.

Обязательно присутствие третьих лиц на очном собрание: участкового, представителя администрации, УК и т.д.? Ничего не теряем? Даже выиграем? Сергей

Ответ:

Такое требование законодательством не предусмотрено. Собственники могут пригласить на собрание лиц, отчет или мнение которых им интересно заслушать.

Если имеется долг перед УК у некоторых собственников, то дому не получится сменить управление? УК угрожает списать все на собственников при отделении. Такое возможно? Людмила Ивановна, Москва

Ответ:

Собственники в любое время вправе сменить форму управления путем принятия решения на общем собрании собственников. Долгами собственников перед конкретной УК должна заниматься сама управляющая организация.

Что должно быть в наименовании ТСЖ? Есть какие-то ограничения? Нужно ли патентовать? Логотип нужно где-то регистрировать? Степан Иванов

Ответ:

В соответствии со ст.54 ГК РФ, наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица. Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В целом, не должно быть наименования похожего до степени смешения на наименование другого юридического лица. Патентовать наименование ТСЖ не требуется.

Очная форма ОСС обязательна или можно без нее проводить заочное голосование? Чем регламентируется? Сергей Пугин, Москва

Ответ:

В соответствии со ст.47 ЖК РФ, в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в ч.3 ст.45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование). Т.е. проведение очного собрания обязательно.

Организуя общее собрание собственников в очной форме, на данном собрании может быть принято решение о не закрытии протокола, а о продлении голосования в заочной форме сроком на 1 неделю? Будет ли это правомерно? Какие условия должны вытирать? Кто должен принять такое решение? Ольга Ивановна, г. Москва

Ответ:

В соответствии с п.5 ст.45 ЖК РФ, в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения. Соответственно, если в очном собрании нет кворума, то Вы должны провести заочное собрание с соблюдением тех же сроков уведомления, что и при проведении очного собрания.

ТСЖ может являться учредителем другого юридического лица? Светлана Михайловна М., г. Кострома

Ответ:

В соответствии с п.2 ст.24 ФЗ «О некоммерческих организациях», Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. Это должно быть отражено в учредительных документах.

Какими видами деятельности может заниматься ТСЖ, кроме управления жилым фондом? Гостиничной, например, может? Иван

Ответ:

В соответствии со ст.135 ЖК РФ, Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в ч.2 ст.136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов. Поскольку ТСЖ некоммерческая организация заниматься иной деятельностью, кроме управления домом она не может.

Преимущества работы с нами
  • Мы предоставляем целый штат специалистов
  • Вы экономите на заработных платах до 50-60%
  • Вы контролируете нашу работу онлайн 24 / 7
  • Мы оптимизируем работу Вашей организации

Узнать стоимость услуг

Наши услуги

Нужна консультация по любым видам наших услуг?
Звоните, пишите или закажите обратный звонок.

Показать все услуги

Остались вопросы?

  • Москва
  • Пермь
  • +7 (902) 473-35-37
  • +7 (977) 720-74-08

заказать звонок